¿Tiene el abogado de empresa el amparo del deber de secreto profesional?

Publicado: 11 octubre, 2015 en Sin categoría

Presunción de inocencia

abogado

Bien entendido que el interrogante se refiere al abogado in house, es decir, el que forma parte de la empresa y tiene una relación laboral dependiente de la misma, ya que para el abogado externo no se plantea ninguna duda, las posiciones sobre este asunto han sido ya tratadas por opiniones más autorizadas que la mía por lo que os remito a este artículo.

Puesto que se trata de analizar lo que nuestra legislación interna marca de forma taxativa y confrontarlo con lo dispuesto en la Sentencia del Tribunal de Justicia de la Unión Europea de 14.09.2010 aquí, resumiré brevemente ambos planteamientos para, finalmente, avanzar una conclusión.

Razonamientos a favor del sí

El artículo 5 del Código Deontológico de la Abogacía Española no hace distinciones ni limita la protección del secreto y confidencialidad  que han de presidir las relaciones entre abogado y cliente. Además de tratarse de un derecho fundamental…

Ver la entrada original 659 palabras más

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s